为员工购买意外伤害保险的能在缴纳企业所得税前扣除吗

2021-01-29 00:00

有些企业属于高危企业,为了能够保护每一个员工的安全,在员工上岗之前就会为它们购买意外伤害保险。由于意外伤害保险支出比较大,有些老板想要在税前扣除掉。那么,为员工购买意外伤害保险的能在缴纳企业所得税前扣除吗?以下就是代办完税证明公司小编为您收集到的内容,希望对您有所帮助。
为员工购买意外伤害保险的能在缴纳企业所得税前扣除吗
给员工购买的意外险是否税前扣除要看情况。
企业为高危作业人员办理团体人身意外伤害险或个人意外伤害险,以及为因公出差的职工按次投保的航空意外险,可以税前扣除。但为其他职工购买的意外伤害险、意外医疗险及意外门诊险,不能税前扣除。
《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。

《国家税务总局大企业税收管理司关于2009年度税收自查有关政策问题的函》***条第(八)款规定,如为从事高危工种职工投保的工伤保险和为因公出差的职工按次投保的航空意外险列入税前扣除范围。
《高危行业企业安全生产费用财务管理暂行办法》第十八条规定,企业应为从事高空、高压、易燃、易爆、剧毒、放射性、高速运输、野外、矿井等高危作业的人员办理团体人身意外伤害保险或个人意外伤害保险。所需保险费用直接列入成本(费用),不在安全费用中列支。
《国家税务总局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴工作的通知》规定,在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应按企业所得税法规定计算。企业所得税法规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算。
如果想要了解更多税前扣除的知识,那么就需要找专业小编帮助,代办完税证明公司上有许多这方面小编获得专业意见。
沐沐网专注银行流水账单制作与办理服务「TEL:185-7051-5573」量身定制入职工资流水、企业对公流水、按揭贷款流水、存款收入证明、在职离职证明、完税社保证明、银行定期存单、网银转账凭证等解决方案.

本文由网上采集发布,不代表本站立场,转载联系作者并注明出处:http://www.szxjgyp.com/a/gzls/612.html

下一篇:增值税起征点是多少
上一篇:司法机关在办理虚开增值税发票案时应注意以下问题
相关文章
X

截屏,微信识别二维码

微信号:18570515573

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信